Culture Nomade

Culture Nomade
FONDS CULTUREL SUD Logo Loterie Romande Canton de Neuchâtel Temps Libre


Programme 2014


Jeudi 23 janvier 2014
à 20h00
Nadia Khaless Trio
Musique arabo-andalouse
Jeudi 6 février 2014
à 20h00
Ensemble Nawa
Musiques et chants sacrés et profanes de l'Inde du Nord et de l'Afghanistan
Jeudi 27 mars 2014
à 20h00
Ensemble Kol Kedem
Chants Séfarades, Musique Oriental
Jeudi 24 avril 2014
à 20h00
Caravane
Musique et Chants Tziganes, Swing Manouche
Vendredi 2 mai 2014
à 20h30
au CCN
Barafolly
Musiques et Danses Traditionnelles de Bobo-Dioulasso (Burkina-Faso)
Samedi 3 mai 2014
à 20h30
au CCN
Varanasi Ras
Musique Kathak de Bénarès (Inde)
Jeudi 22 mai 2014
à 20h30
à la Passade à Boudry
Kolchika
chant Polyphonique et musique de Géorgie

Les jeudis nomades


Jeudi 23 octobre 2014
à 20h00
The Growling Old Men
USA (Bluegrass)
Salon du Bleu Café
Faubourg du Lac 27 - 2000 Neuchâtel
Réservation : 032 725 68 68
Jeudi 20 novembre 2014
à 20h30
La Paranza del Geco
Italie (Musique tradionnelle italienne)
Théâtre de la Passade, Boudry
réservation : 032 841 50 50
Dimanche 30 novembre 2014
à 17h00
Voices of Africa
Afrique du Sud (Concert gospel)
Temple du Bas - Neuchâtel
Entrée libre - collecte
Mercredi 10 décembre 2014
à 20h00
Söndörgo
Hongrie (une autre Musique des Balkans)
Salon du Bleu Café
Faubourg du Lac 27 - 2000 Neuchâtel
Réservation : 032 725 68 68

Programme 2013



Les jeudis nomades - 2013 / 2014

Salon du Bleu Café
Faubourg du Lac 27 - 2000 Neuchâtel
Réservation : 032 725 68 68

Jeudi 31 octobre
à 20h00
Le tre Sorelle
musique traditionnelle du Sud de l'Italie
Jeudi 14 novembre à 20h00
Vendredi 15 novembre à 21h00
Yvostellka
Klezmer, Balkan, Oriental
Jeudi 28 novembre
à 20h00
à la Passade à Boudry
Voices of Africa
gospel et chants spirituels
Samedi 14 décembre
à 20h30
au CCN
Lucy Acevedo
musique afro péruvienne

Les jeudis nomades - printemps

Salon du Bleu Café
Faubourg du Lac 27 - 2000 Neuchâtel
Réservation : 032 725 68 68

Samedi 27 avril
à l'Espace Perrier à Marin - 20h00; orgnisé par Animatène
Ndima
Conférence (par Sorel Eta) et concert de Ndima - Musique et danses des pygmées Aka du Congo Brazzaville
Jeudi 16 mai
à 20h00
Du haut d'la lune
Chants séfarades et arabo-andalous
Jeudi 24 janvier
à 20h00
Goussan
Ensemble de musique traditionnelle d'Arménie
Jeudi 14 février
à 20h00
Rakachan
Son de Cuba
Mercredi (oups c'est pas jeudi!) 13 mars
à 20h00
Ensemble Altynn Tuu
Chants de gorge, chants diphoniques et contes épiques de l'Altaï (Sibérie)
En 1ère partie : Son Sacré - Eric Dardenne et choeur, chant et bols tibétains
Jeudi 18 avril
à 20h00
Nizar Rohana Trio
Musique arabe et palestinienne


Programme 2012



Jeudi 15 novembre
à 20:00
Kolchika
Polyphonie et musique Géorgie
Salon du bleu café (cinéma Bio)
Réservation : 032 725 68 68

Festival "Nuits Slaves"

Centre Culturel Neuchâtelois
29 novembre – 02 décembre
Réservation : 032 725 05 05

Jeudi 29 novembre
à 20:00
Contes russes
Danièle Bettens, Myriam Bioley et Vincent Chessex à l’accordéon
Teofilovic Twins
Chants profonds des terres de Serbie
Samedi 01 décembre
à 20:30
Elina Duni Quartet
Balkan Folk & Jazz
Dimanche 02 décembre
à 17:00
Rodinka
Chants moraves, salves et tziganes

Festival "Voix Lactées", Spectacles a capella

Organisé en collaboration avec le Naturstimmen festival du Toggenburg (www.toggenburg.ch)
17 – 26 mai
Réservation : 032 725 68 68

Jeudi 17 mai
à 17:00
Bnet Houariyat
Voix de femmes
Maroc
Avec Choeur
Maison du Concert - Neuchâtel
Vendredi 18 mai
à 20:30
Ndima
chant (yodle) - danse et musique des Pygmées Aka
Congo Brazzaville
Maison du Concert - Neuchâtel
Présentation d'un documentaire sur les Aka de la foret tropicale
Mercredi 23 mai
20:30
Kreiz Breiz Akademi # 3
sous la direction d’Erik Marchand
Bretagne
Bar King - Neuchâtel
Jeudi 24 mai
à 20:00
Juan de Lerida
flamenco, chant, musique et danse
Espagne – France
Théâtre de la Passade - Boudry
Samedi 26 mai
à 11:00 - 16:00
Inauguration de l'Agora - Marin Centre avec "Voices of AFrica"
Samedi 26 mai
à 20:00
Voices of Africa
Women for God – gospel - Suisse
Afrique du Sud
Espace Perrier (Marin) en collaboration avec Animatène

"De la Méditerranée au Pays du Soleil Levant"

Jeudi 23 février
à 20:00
Pascal Mitsuru Gueran
Japon - Belgique, Conteur
Salon, en dessous du cinéma Bio et du Bleu Café
réservation : 078 724 36 46 ou paroles@hotmail.ch en collaboration avec L'Association Paroles
Vendredi 24 février
à 20:30
"Sur les Rives de la Méditerrannée"
avec Paka paka Corporation & Orhan Kilis
La Maison du Concert
réservation : 032 725 68 68
Samedi 25 février
à 20:30
Dhoad
les gitans du Rajasthan
La Maison du Concert
réservation : 032 725 68 68


Programme 2011



Jeudi 24 novembre
à 20:00
Söndörgö
Hongrie
Théâtre de la Passade, Boudry
réservation : 032 841 50 50

Parfum du Maghreb - en collaboration avec les Ateliers d'Ethnomusicologie de Genève et le Centre Culturele Neuchâtelois et l'association Paroles

Vendredi 02 décembre
à 20:30
Hadda Ouakki
Chant tamazight de l’Atlas - Maroc
Centre Culturel Neuchâtelois
réservation : 032 725 05 05
Samedi 03 décembre
à 20:30
Amine et Hamza
Tunisie
Centre Culturel Neuchâtelois
réservation : 032 725 05 05
Jeudi 08 décembre
à 20:00
Néfissa Bénouniche
Algérie, Conteuse
Salon, en dessous du cinéma Bio et du Bleu Café
réservation : 078 724 36 46 ou paroles@hotmail.ch

Jeudi 14 avril
à 20:30
Tiharea
polyphonies malgaches
Bar King
réservation : 032 725 68 68
Jeudi 19 mai
à 20:30
Etran Finatawa
blues du désert
Bar King
réservation : 032 725 68 68

Les Saveurs de Bénarès - Inde - en collaboration avec les Ateliers d'Ethnomusicologie de Genève et le Centre Culturele Neuchâtelois

Vendredi 14 octobre
à 20:30
Rajendra Prasanna & Party
Flûte et Shahnai de benares
Centre Culturel Neuchâtelois
réservation : 032 725 05 05
Samedi 15 octobre
à 20:30

film "Extraordinaire leçon" avec Ravi Shankar film de Frédéric Le Clair
suivi du concert du maître de la vina:Ajit Singh
Centre Culturel Neuchâtelois
réservation : 032 725 05 05

Programme 2010



INDE : une collaboration CCN/Culture Nomade.

Théâtre du Pommier, Neuchâtel

réservation : 032 725 05 05

Jeudi 02 décembre
à 20:00
Flora Devi
danses, contes et légendes de l'Inde
Samedi 04 décembre
à 17:00
Mirabaï COMPLET
marionnettes et musiques du Rajasthan/Inde par Hyppocampe théâtre

Jeudi 11 novembre
à 20:00
Assurd
Chants napolitains
Théâtre de la Passade, Boudry
réservation : 032 841 50 50

Festival « Aux portes de l’Orient »

en étroite collaboration avec les Ateliers d'ethnomusicologie de Genève (www.adem.ch) et le Centre Culturel Neuchâtelois


Théâtre du Pommier, Neuchâtel

Réservation : 032 725 05 05

Vendredi 1er octobre
à 20h30
Ensemble Mallakastër
Polyphonie d’Albanie
Ensemble instrumental Treckë
Albanie
Samedi 02 octobre
à 18h00
Film « Whose is that song »
à la recherche de l’origine d’une chanson en Grèce, Turquie,
Macédoine, Albanie, Bosnie, Serbie, Bulgarie
Samedi 02 octobre
à 20h30
Musique de Crête
Dimanche 03 octobre
à 17h00
« Le Fabuleux Voyage d’Ulysse» tiré de l’Odysée
conté par Sophie Joignant, en collaboration avec l’Association « Paroles »

Jeudi 21 janvier
à 20:00
Pura Fé
blues et chants amérindien
Théâtre de la Passade, Boudry
réservation : 032 841 50 50
Jeudi 18 mars
à 20:00
Romano Drom
Théâtre de la Passade, Boudry
réservation : 032 841 50 50
Samedi 20 mars
à 20:30
Naat Veliov & Kocani Orkestar
La Neuveville, Théâtre de la Tour de Rive
réservation : 032 751 29 84
Dimanche 18 avril
à 17:00
Sevara Nazarkhan
Théâtre du Pommier, Neuchâtel
réservation : 032 725 05 05

Festival "Voix Lactées", Spectacles a capella

Organisé par le Culture Nomade en collaboration avec le Naturstimmen festival du Toggenburg (www.toggenburg.ch)
13 – 15 mai
A la Maison du Concert (Neuchâtel)
Réservation : 032 725 68 68
27 - 28 mai

Jeudi 13 mai
à 17:00
La Mal Coiffée
Voix Féminines Occitanes
France
Avec Norn
Trio vocal a cappella + performance (spectacle Urhu)
Vendredi 14 mai
à 20:30
Thokozani Brothers
Voix Masculines sud africaines
Afrique du Sud
Christophe Erard
Voix et musiques du monde
Suisse
Samedi 15 mai
à 14:00 - 18:00
Stage "Voix et circle song"
Renseignement : 032 730 14 91
Samedi 15 mai
à 20:30
Maryam Akhondy & Banu
Voix Féminines Iraniennes
Iran
Jeudi 27 mai
à 20:00
A cumpagnia et le choeur HEP-BEJUNE
Polyphonies corses
Saint-Aubin, Temple
réservation : 032 886 99 18
Vendredi 28 mai
à 20:30
A cumpagnia et le choeur HEP-BEJUNE
Polyphonies corses
Chaux-de-Fonds, Temple Farel
réservation : 032 886 99 18


Programme 2009



The Irish Folk Festival


The Irish Folk Festival

Samedi 31 octobre 2009
à 20:30
Temple du Bas
réservation : 032 717 79 07
Présentation du Irish Folk Festival
Tommy O'Sullivan Niamh Parsons & Graham Dunne
Jennifer Roland Band David Munnely Band

FESTIVAL DE MUSIQUE ET DANSES SOUFIES

en étroite collaboration avec les Ateliers d'ethnomusicologie de Genève (www.adem.ch)


Jeudi 1er octobre 2009
à 20:00
Mazaher
Soufies, le rituel du Zar - Egypte
CCN
réservation : 032 725 05 05
Vendredi 02 octobre 2009
à 20:30
Qawal Najmuddin Saifuddin & Brothers
Soufies, le rituel du Zar - Pakistan
CCN
réservation : 032 725 05 05
Dimanche 04 octobre 2009
à 17:00
Derviches Tourneurs de Konya
La Sema, danse de la confrérie soufie des Mevlevis - Turquie
Temple du Bas
réservation : 032 717 79 07


Jeudi 19 mars 2009
à 20:00
Antonio Andrade
Flamenco - Espagne
Théâtre de la Passade à Boudry
réservation : 032 841 50 50
Samedi 4 avril 2009
à 20:30
Djinn Djon
Musique africaine métissée - Mali / Sénégal / Suisse
Au CCN
réservation : 032 725 05 05
Vendredi 10 avril 2009
à 21:00
Matrimia (reporté !)
World Balkan & Klezmer - Italie / France / Pays-Bas
Bar king, Neuchâtel
réservation : 032 725 68 68
Jeudi 28 mai 2009
à 20:00
Riccardo Tesi
musique traditonnel toscane & chansons italienne
Théâtre de la Passade à Boudry
réservation : 032 841 50 50
Jeudi 18 juin 2009
à 20:00
Enfants du Kamtschatka
Danse et musique - Sibérie
Fête de la musique

Programme 2008



2ème Festival "Voix lactée"


en collaboration avec le NaturStimmen Festival du Toggenburg:
Vendredi 2 mai 2008
à 20:30
Olga Letykai
chant de gorge de la Région autonome de Tchoukotka - Sibérie
Maison du Concert - rue du Concert - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Tutarchela
chœur de femmes de Géorgie
Maison du Concert - rue du Concert - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Samedi 3 mai 2008
à 20:30
Pura Fé
musique amérindienne – blues – USA
Maison du Concert - rue du Concert - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Nadja Raess
yodle - Suisse
Maison du Concert - rue du Concert - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Jeudi 8 mai 2008
à 20:00
Compagnia Sacco
polyphonie du Nord de l'Italie
Au théâtre de la Passade à Boudry
réservation: 032 841 50 50
Mercredi 23 janvier
à 20:30
Cuarteto Palermo Musique Tango
Bar king, Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Jeudi 7 février 2008
à 20:00
Rodinka musique tzigane et des pays de l'Est
Théâtre de la Passade à Boudry
réservation: 032 841 50 50
Mardi 12 février 2008
à 20:00
Stockholm-Lisboa Project musiques traditionnelles portugaise et suédoise
en collaboration avec les Cafés de l'Europe et le CCN, au Centre Culturel Neuchâtelois
réservation: 032 725 05 05


Les Caraïbes et le vaudou


jeudi 21 février 2008
à 20:00
"l'Appel de la Terre" Tania Nerfin, Cuba: spectacle conté et chanté lié à la santeria (= vaudou cubain)
théâtre du Collège de la Promenade-Est (av. du 1er mars) Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Vendredi 22 février 2008
à 21:00
Racine Mapou de Azor : "Haïti: musique et danses vaudous"
Case-à-Chocs
réservation: 032 725 05 05


Programme 2007




nuits tziganes


Jeudi 15 novembre 2007
à 20:00
Dschané
musique tzigane des pays de l'Est
Au théâtre de la Passade à Boudry
réservation: 032 841 50 50
Vendredi 16 novembre 2007
dès 21:00
Esmeralda & Talisman
new gypsy art-Russie
Case-à-Chocs
réservation: 032 725 68 68
Fatima Spar & Freedom Fries
swing balkano-turc - Turquie, Ukraine, Bulgarie, Serbie, Autriche
Case-à-Chocs
réservation: 032 725 68 68
Samedi 17 novembre 2007
dès 21:00
Yvostellka
musique klezmer - Neuchâtel
Case-à-Chocs
réservation: 032 725 68 68
Les Gitans Dhoad du Rajasthan
fakir, musique, danses tziganes - Inde
Case-à-Chocs
réservation: 032 725 68 68


Dimanche 2 décembre 2007
à 17h
Malagasy All Stars (Madagascar) avec: Régis Gizavo, Dama, Fenoamby, Justin Vali, Erick Manana
Centre culturel neuchâtelois, rue du Pommier 9 Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05


Programme janvier - octobre 2007


Nuit arabo-andalouse jeudi 4 octobre 2007
à 20:00
Ensemble Quraysh de Fès Musique arabo-andalouse
Centre culturel neuchâtelois, rue du Pommier 9 Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
Nuit du conte Vendredi 5 octobre 2007
à 20:00
HAmed Bouzzine : "De Tanger à Tombouctou ou les mirages de lumière"
Centre culturel neuchâtelois, rue du Pommier 9 Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
Nuit des femmes Samedi 6 octobre 2007
à 20:30
La Hadra des Femmes de Chefchaouen : Chants de femmes
Centre culturel neuchâtelois, rue du Pommier 9 Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
Nuit africaine samedi 26 mai
à 21h00
Justin Malonga : Chants du Congo
Case à Chocs - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Dobet Gnahoré : Côte d'Ivoire ...
Case à Chocs - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Nuit africaine dimanche 27 mai
à 21h00
Pépé Felly & Band : musique africaine, sebene, rumba ...
Case à Chocs - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
Ingwhala : musique congolaise, rumba ...
Case à Chocs - Neuchâtel
réservation: 032 725 68 68
samedi 10 février
à 20h30
Sibérie : l'ours
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
samedi 10 février
à 20h30
Sibérie : l'ours
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
vendredi 9 février
à 20h30
Sibérie : le tambour et le chamanisme
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
jeudi 8 février
à 20h
Sibérie : le chant diphonique et l’épopée
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
dimanche 21 janvier
à 20h
East Winds Ensemble : musique Japon - Suisse
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05


Programme septembre 2006 - décembre 2006


du jeudi 5 au
dimanche 8 octobre
Festival Taiwan
co-organisé avec le
Centre culturel neuchâtelois
en collaboration avec les
Ateliers d'ethnomusicologie de Genève
jeudi 5 octobre
à 20h
Ensemble Chung Yun-hui Hakka Bayin : musique
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
vendredi 6 octobre
à 20h
Compagnie Hsiao Hsi-yuan : marionettes
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
samedi 7 octobre
à 20h30
Shin Shin Nanguan Ensemble : musique
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
dimanche 8 octobre
à 17h
Compagnie Fu Hsing-ko : ombres chinoises
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05
vendredi 3 novembre
à 20h30
Tuva Kyzy : musique de Tuva au féminin
Bar King, parking du Seyon
réservation: 032 725 68 68
mardi 21 novembre
à 20h
mercredi 22 novembre
à 15h
Pavakathakali : marionnettes du Kerala/Inde
Centre culturel neuchâtelois rue du Pommier - Neuchâtel
réservation: 032 725 05 05

Agence Plateau Libre - Case Postale 2815 - 2001 Neuchâtel - Suisse - Téléphone: +41 (0)32 725 68 68